c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Сигналы и жесты водителей

05.10.2021

Почти каждый знает, если движущийся навстречу автомобиль мигает фарами, то впереди на дороге работают сотрудники ДПС. Но кроме такого сигнала есть еще и другие. Кстати, в темное время суток таким же сигналом встречный водитель покажет, что вы ослепляете его, так как не переключили дальний свет фар на ближний.

В статье мы поговорим о дорожной азбуке языка жестов и сигналов, с помощью которых водители благодарят друг друга, извиняются, предупреждают об опасности, информируют о том, что уступают дорогу.

Сигналы и жесты водителей на дороге

Познакомимся с этими сигналами на конкретных примерах обучения безопасности дорожного движения.

Ситуация 1. Выезд с прилегающей территории

Вы хотите выехать с прилегающей территории (двора, АЗС и т.п.), но там движется сплошной поток машин. Вдруг один из автомобилей останавливается и его водитель один раз мигает вам дальним светом фар. Это означает, что он пропускает вас, давая возможность выехать  на дорогу.

Ладонью руки, выставленной к лобовому стеклу, вы благодарите такого водителя. Выехав на дорогу, кратковременным включением аварийной сигнализации можно поблагодарить его еще раз.

Итак, выставленная к ветровому стеклу ладонь руки или включение аварийной сигнализации на языке водителей означает «спасибо». Кроме того, кратковременным включением аварийной сигнализации можно извиниться перед другим водителем.

Ситуация 2. Язык водителей при обгоне

Вы движетесь за крупногабаритным транспортом и ищите возможность совершить обгон. Включаете левый указатель поворота, после чего водитель, движущийся впереди, также включает левый указатель поворота. Он предупреждает вас о том, что к обгону приступать опасно — приближается встречный транспорт.

А вот включением правого указателя поворота, он подскажет, что дорога свободна и можно приступать к обгону. Завершив обгон, не забудьте поблагодарить такого водителя кратковременным включением аварийной сигнализации.

Спасибо аварийкой жест водителей

Ситуация 3. Когда вас обгоняют

Вас обгоняет фура или автобус. Когда крупногабаритный транспорт опередит ваш автомобиль по полосе встречного движения и удалится на безопасное расстояние, то кратковременным включение дальнего света фар можно показать его водителю, что он может возвращаться на ранее занимаемую полосу. Особенно это актуально в темное время суток, когда водителям длинномеров трудно определить расстояние до движущегося сзади транспортного средства.

Ситуация 4. Дистанция

На движущемся впереди автомобиле несколько раз подряд вспыхивают и гаснут стоп-сигналы, при этом его скорость не уменьшается. Такой «морзянкой» водитель просит вас увеличить дистанцию.

Ситуация 5. Движение в крайней левой полосе

Если движущееся позади вас транспортное средство мигает вам дальним светом, значит, его водитель просит вас уступить ему дорогу. Обычно такая просьба адресована тем, кто движется в крайнем левом ряду. Перестраиваясь вправо, убедитесь в безопасности маневра.

Другие жесты дорожной азбуки общения водителей

Если у вас что-то не в порядке с машиной, другие водители жестами постараются показать это.

Рука, «рисующая» круг и затем указывающая вниз, — спущено колесо.

Указание рукой на дверь автомобиля — неплотно закрыта дверь или что-то ею прихлопнуто и торчит снаружи.

Похлопывание сверху вниз по воздуху — не закрыт багажник.

Кукиш (фига) — застрял камень между задними двойными колесами. Кстати, ехать за такой машиной (а это обычно довольно крупные грузовики или автобусы) очень опасно. Этот потенциальный «камнемет» может очень серьезно повредить идущий сзади транспорт, нанести смертельные травмы его водителям, пассажирам и даже пешеходам, находящимся поблизости. Заметим, что сдвоенные колеса устанавливают и на «ГАЗелях», и подобных им транспортных средствах.

Существуют и другие понятные водителям жесты. Постепенно вы их освоите. Главное — будьте вежливы и предупредительны по отношению к другим водителям и пешеходам.



Возврат к списку