c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Советы по безопасности при работе на тракторе

16.12.2021

Трактор играет важную роль в жизни каждого фермера и машиниста. Фермеры используют трактор как своего друга и партнера. Трактор предназначен для сельскохозяйственных или строительных работ. Вся безопасность всегда в ваших руках. Если вы используете трактор правильно и безопасно, он окажется очень полезным, но если вы проявили небрежность, вам придется заплатить за это.

Ниже приведены некоторые советы по безопасной эксплуатации трактора.

Не соперник, а товарищ

Это начальный этап безопасности. Для начала нужно выяснить, какой трактор подходит вам и лучше всего подходит для вашей работы. После покупки вы должны получить все подробные сведения о своем тракторе, а также знать, как им пользоваться. Если вы не умеете пользоваться трактором, держитесь от него подальше. Во-первых, вы должны знать, как обращаться с подержанным трактором, а затем работать с ним в поле. Всегда держите детей подальше от него, потому что это не игрушка, в которую можно играть.

Советы по безопасной работе на тракторе

Обучайтесь

Обученные водители - надежные водители. Перед началом эксплуатации трактора пройдите обучение тракториста-машиниста. Обратитесь к руководству пользователя для получения конкретных инструкций по эксплуатации и обратитесь к местному продавцу тракторов для получения информации о местных классах по технике безопасности.

Без лишнего водителя

Всегда помните, что одно место в кабине предназначено только для одного водителя, и на него нельзя допускать еще одного водителя. От этого может случиться опасное событие, и это создает шанс получить травму.

Одевайтесь правильно

Управляя трактором или выполняя сельскохозяйственные работы с трактором, вы всегда должны быть в надлежащей одежде. Здесь под правильной униформой понимается приталенная одежда. 

Обязательно своевременное технические обслуживание

Своевременное техническое обслуживание лучше всего подходит для вашего трактора, так как оно помогает трактору дольше проработать в поле. Ежедневное обслуживание трактора - залог безопасности. Сделайте это повседневной задачей.

Система защиты от опрокидывания (ROPS)

Система защиты от опрокидывания (ROPS) - это система, предназначенная для защиты тракторов от опрокидывания. ROPS обеспечивает безопасность от опрокидывания и является поддержкой для водителя. 

Следуйте руководству оператора

Это главное в безопасности. Если вы должны быть в надежных руках, следуйте руководству оператора, потому что в этом руководстве вы получите все описание трактора и подробную информацию о том, как использовать трактор. 

Соблюдайте правила безопасности

Не только трактор, это про любое транспортное средство. Соблюдение правил безопасности - обязательное условие при управлении трактором или любым другим транспортным средством. Некоторые правила трактора, которые следует соблюдать при управлении трактором.

  • Наденьте хорошо подогнанное спецодежду или удобную униформу;
  • При управлении трактором без кабины используйте средства защиты органов слуха;
  • Во время вождения пристегивайтесь ремнем безопасности;
  • Для правильного управления трактором во время движения вам необходимо отрегулировать сиденье в соответствии с вашими потребностями. Это обеспечивает эффективную и комфортную работу;
  • Не подпускайте детей к трактору;
  • Никаких лишних людей на тракторе и в кабине.

Установленное защитное оборудование 

Всегда держите в тракторе защитное оборудование на случай непредвиденных обстоятельств. Вы должны установить средства защиты, такие как огнетушители, сигнальные ракеты, аптечку и набор инструментов.

Примите меры предосторожности от скольжения

Вы должны принять меры предосторожности от проскальзывания, для этого нужно позаботиться о шинах трактора. Если вы не ухаживаете за шинами трактора должным образом, она изнашивается и может выйти из строя. 

Ограничение скорости

«Нормальная скорость отвечает всем требованиям» - всегда думайте об этом, управляя трактором. Потому что это миф, что скорость делает работу эффективной. Вы всегда ведете трактор на нормальной скорости, потому что «скорость волнует, но убивает» . 

Будьте осторожны с препятствиями 

Вы должны быть осторожны с препятствиями. Перед тем, как использовать трактор на рабочем месте, вы должны убедиться или осмотреть это место на предмет отсутствия препятствий. Здесь под препятствием понимаются ямы или канавы, спрятанные под водой.

Погодные условия

Снижайте скорость в дождливую погоду, а в грозу не используйте трактор. В условиях обледенения нужно быть более осторожным при управлении трактором. 

Не перегружать 

Никогда не перегружайте трактор, поскольку перегрузка приводит к опрокидыванию. Если вы перегрузите трактор, вы можете столкнуться с серьезным опрокидыванием или трагедией.  

Безопасность дорожного движения

Тракторы не предназначены для дорог общего пользования. А если вы едете на тракторе по дороге общего пользования, вам следует следовать этим советам.

  • Соблюдайте местные правила и правила дорожного движения;
  • Ограничение скорости при движении по дорогам;
  • Не перегружайте трактор;
  • Никогда не используйте навесное оборудование при движении трактора по дорогам общего пользования;
  • При остановке выдерживайте дистанцию ​​с другими транспортными средствами;
  • Руки должны быть на руле, а глаза - на дороге.

Некоторые другие моменты 

  1. На спуске держите двигатель трактора включенным;
  2. Снижайте скорость при использовании погрузчика;
  3. Снижайте скорость при повороте;
  4. Глушите двигатель и / или коробку отбора мощности, когда они не используются;
  5. Правильная сцепка орудий;
  6. Практика хранения и дозаправки топлива;
  7. Будьте особенно внимательны при запуске или остановке трактора.

Вывод

То, что должно произойти, произойдет. Но безопасность в ваших руках. Так что, пользуясь трактором, помните об этих советах.


Возврат к списку