c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

Назван лучший трактор 2024 года по версии Tractor of the Year

15.11.2023

12 ноября в Германии состоялся финал престижной европейской премии Tractor of the Year 2024. Ежегодное событие, отмечающее в этом году 25-летие, посвящено инновациям машиностроения в сельскохозяйственной отрасли. Индийский производитель шин BKT выступил главным спонсором престижного мероприятия уже четвертый год подряд. Самые передовые тракторы на рынке Европы наградили на выставке Agritechnica 2023 в Ганновере.

CLAAS Xerion 12.650 Terra Trac Tractor of the Year 2024

Для участия в конкурсе технику предоставили одиннадцать лучших брендов Европы. По итогам полевых испытаний были выбраны четыре победителя — по одному в номинации:

  • «Трактор года» — посвящена тракторам для полевых работ без ограничений;
  • «Лучший универсальный трактор года» — для многоцелевых машин с четырехцилиндровыми двигателями мощностью от 70 до 150 л. с. и максимальной эксплуатационной массой до 10 500 кг
  • «Лучший специализированный трактор года» — тракторы для работ на виноградных плантациях, во фруктовых садах, на склонах и в горах;
  • «Самый экологичный трактор года» — присуждается самому инновационному с экологической точки зрения трактору, который отбирается из пяти ранее выбранных финалистов в трех основных категориях.

По итогам конкурса лучшими тракторами Европы признаны:

  • «Трактор года 2024» — CLAAS Xerion 12.650 Terra Trac;
  • «Лучший универсальный трактор года 2024» — McCormick X5 P3-Drive;
  • «Лучший специализированный трактор года 2024» — Landini Rex 4-120 GT RoboShift Dynamic;
  • «Самый экологичный трактор 2024» — Fendt e107 V Vario.

«Эти тракторы представляют собой зенит инноваций и технологического совершенства европейского сельскохозяйственного сектора. Мы с удовольствием будем наблюдать за тем, как эти экологичные машины будут оказывать позитивное влияние на развитие сельского хозяйства», — заявила управляющий директор BKT Europe Лючия Сальмазо.

CLAAS Xerion 12.650 Terra Trac

CLAAS Xerion 12.650 Terra Trac

CLAAS Xerion 12.650 Terra Trac с двигателем Mercedes-Benz OM473 мощностью 653 л.с. является самым мощным трактором в мире с бесступенчатой ​​трансмиссией. Трактор предназначен для выполнения широкого спектра работ в сельском хозяйстве, включая вспашку, посев, уборку урожая и транспортировку.

Конструкция ходовой с распределением 50:50 на две управляемые оси является исключительной особенностью тракторов Xerion. Благодаря четырем гусеницам эта инновационная конструкция не только максимизирует тягу, но и эффективно минимизирует уплотнение почвы.

Несмотря на большую мощность и внушительные размеры, Xerion очень прост в управлении благодаря бесступенчатой ​​трансмиссии Cmatic последнего поколения (ZF Eccom 5.5) с четырьмя механическими диапазонами, а также системе помощи и ввода информации Cemos, основанной на искусственном интеллекте, для оптимизации трансмиссии, тяги и балластировки с очевидными преимуществами с точки зрения производительности и расхода топлива. 

Новые модели Xerion также намного умнее благодаря настраиваемым пакетам для приложений ISOBUS и точного земледелия. Клиенты могут выбирать между автоматическим вождением GPS Pilot с различными корректирующими сигналами, онлайн- и офлайн-управлением действиями, а также приложениями точного земледелия с управлением секциями и применением переменной нормы внесения удобрений и посевного материала (VRA). Все это отображается на 12-дюймовом терминале Cemis 1200 с использованием известной концепции управления Cebis.

Жюри премии Tractor of the Year высоко оценило следующие характеристики CLAAS Xerion 12.650 Terra Trac:

  • Мощный двигатель и гидростатическая трансмиссия обеспечивают высокую производительность и маневренность трактора;
  • Шарнирно-сочлененная рама обеспечивает отличную проходимость и устойчивость на неровной поверхности;
  • Кабина трактора отличается простором, комфортом и эргономичностью.

McCormick X5 P3-Drive: лучший универсальный трактор года 2024

McCormick X5 P3-Drive

Это компактный, надежный и универсальный трактор для ежедневного использования. Он развивает мощность 114 лошадиных сил от 4-цилиндрового двигателя FTP F36 Stage V объемом 3,6 литра с массой 4000 килограммов при снаряженной массе до 7000 килограммов.

Автоматическая коробка передач с переключением под нагрузкой позволяет автоматически переключать до 12 передач как в поле, так и на дороге, под управлением эргономичного джойстика SmartPilot. Бортовой технологический пакет также включает в себя усовершенствованную систему вождения трактора (ADS), предназначенную для расширенных функций рулевого управления, включая автоматическое выравнивание колес и поддержание направления на неровной местности. Ось и кабина подрессорены, чтобы обеспечить максимальный комфорт при любом применении. Также доступна функция фронтального погрузчика. Цифровое оборудование также впечатляет: встроенные функции подключения Isobus, точного рулевого управления, управления автопарком и удаленной диагностики.

Жюри премии Tractor of the Year отметило следующие преимущества McCormick X5 P3-Drive:

  • Компактные размеры и маневренность позволяют трактору работать в ограниченном пространстве.
  • Мощный двигатель обеспечивает высокую производительность.
  • Механическая трансмиссия проста в эксплуатации и обслуживании.

Landini Rex 4-120 GT RoboShift: лучший специализированный трактор года 2024

Landini Rex 4-120 GT RoboShift

С выпуском трактора Landini Rex4 120 GT Roboshift Dynamic компания Argo Tractors подняла планку специализированных тракторов для виноградников и садов. Отличительной особенностью является трансмиссия RoboShift, оснащенная роботизированной системой с электроприводом, которая работает как на трех скоростях под нагрузкой, так и на четырех базовых передачах. Все это дополняется функцией APS – Auto Power Shift – для автоматического переключения передач с регулируемой скоростью реагирования.

Многофункциональный джойстик SmartPilot одновременно управляет трансмиссией, включением ВОМ, оборотами двигателя и электрогидравлическим распределителем. Усовершенствованная система вождения трактора (ADS) уже настроена для интеграции со вспомогательными системами наведения для операций точного земледелия. Дополняют пакет мониторинговый пакет Fleet & Diagnostic Management, система Isobus для управления навесным оборудованием и агрономические технологии, разработанные в сотрудничестве с xFarm.

Подвеска кабины Zero Shock System обеспечивает комфорт на борту, сравнимый с тракторами для открытого грунта.

Жюри премии Tractor of the Year выделило следующие достоинства Landini Rex 4-120 GT RoboShift:

  • Компактные размеры и маневренность позволяют трактору работать в узких рядах.
  • Мощный двигатель обеспечивает высокую производительность.
  • Полуавтоматическая трансмиссия облегчает управление трактором.

Fendt e107 V Vario: самый экологичный трактор года 2024

Fendt e107 V Vario

Fendt e107 V Vario — первый полностью электрический специализированный трактор мощностью более 60 лошадиных сил. Емкость аккумулятора составляет 100 кВт/ч, что соответствует расчетному диапазону работы примерно от 4 до 7 часов при частичной нагрузке, например, подрезке кустов, стрижке травы или уборке дорог. При нулевом уровне выбросов e107 V Vario имеет те же размеры, что и традиционные машины, что позволяет фермерам продолжать использовать имеющееся у них оборудование вместе с трактором. То же самое касается и четырехстоечной кабины, которая без выхлопной трубы обеспечивает улучшенный обзор по сравнению с традиционной моделью.

Поскольку розетки постоянного тока (Supercharger) для быстрой зарядки еще не получили широкого распространения в сельскохозяйственном секторе Европы, Fendt e107 V Vario оснащен розеткой CCS2, которая позволяет заряжать переменным током мощностью до 22 кВт или заряжаться через промышленную розетку на 32 А, когда используется с мобильным зарядным устройством мощностью 22 кВт. При такой мощности зарядки аккумулятор можно полностью зарядить за 5 часов.


Возврат к списку