c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

4 группа по электробезопасности

Согласно стандартам безопасности на рабочем месте и на производстве в целом сотрудники, работающие с электрооборудованием должны быть разделены по группам электробезопасности. В 4 группу по электробезопасности входят лица либо персонал, который выполняет серьезную и ответственную работу на электроустановках. Человек получает удостоверение о присвоении ему группы только после аттестации по электробезопасности. Чтобы пройти успешно аттестацию, ему необходимо пройти либо обучение  электробезопасности либо прослушать курсы по электробезопасности

Требования к персоналу

Требования к персоналу, аттестующегося на 4 группу допуска по электробезопасности, достаточно четкие и подлежат выполнению. Это не могут быть лица младше 18 лет или те, что не имеют аттестации. Как правило, это люди со средним специальным образованием, уже имеющие опыт работы в данной сфере. Главный инженер или инструктор предприятия составляет четкую характеристику персонала, объявленного четвертой группой по электробезопасности.

Минимальный стаж работы в электроустановках электротехнического персонала составляет от 2 месяцев в предыдущей третьей группе (для сотрудников со средним специальным и высшим техническим образованием) до 12 месяцев в предыдущей 3й группе  (для электротехнического персонала без образования).

Характеристика персонала

Персонал должен четко знать настоящие правила работы на электроустановках и все правила по технике безопасности, свободно разбираться в электроустановке, чтобы уметь и знать какие именно элементы отключаются для производства работы. Персонал должен разбираться в электротехнике в объемах технического училища, уметь организовывать безопасные работы и следить за их правильным выполнением. А также знать все схемы, которые попадают под его участок. В случае необходимости оказать первую помощь пострадавшему.


Возврат к списку