c 9:00 до 19:00

Клин: +7 (49624) 5-13-42

Химки: +7 (495) 509-51-81

Тверь: +7 (4822) 64-37-87

whatsapp icon +7 (916) 378-34-84

vk icon vk.com/educp

2 группа по электробезопасности

Вторая группа по электробезопасности — это лица, работающие на предприятии и имеющие прямое отношение к приборам, подключенным к электрическому току или работающие с электроустановками.

Характеристика персонала

Характеристикой персонала, который относится ко второй группе, занимается инженер по технике безопасности.
Это могут быть студенты профтехучилища, которые прошли обучение электробезопасности, это могут быть люди без образования, но которые закончили курсы по электробезопасности. И в том, и в другом случае ежегодно весь персонал проходит аттестацию по электробезопасности и получает удостоверение утвержденной формы. При этом минимальный стаж работы в этой области должен составлять минимум 1 месяц.

Требования к персоналу

К лицам, имеющим удостоверение о присвоении им 2 группы электробезопасности, предъявляются определенные требования, как к персоналу, чья работа подвергается опасности. Эти люди должны отчетливо представлять, что работа их связана с электроустановками и ясно понимать, что такое опасность от электрического тока, знать основные меры предосторожности при работе с электрическим током, понимать, что такое электрический ток. Лица со второй группой обязаны быть знакомы с правилами оказания медицинской помощи.


Возврат к списку